Тротуарная плитка, асфальт или бетон – что выбрать?

Тротуарная плитка, асфальт или бетон – что выбрать? Планируя благоустройство территории, резонно задаться вопросом: какое покрытие выбрать? Самые популярные варианты – тротуарная плитка, асфальт и бетон. У каждого вида есть преимущества и недостатки. Выбирая материал, нужно исходить из того, чьи плюсы перевешивают в конкретной ситуации. Рассмотрим преимущества и недостатки трех типов покрытий.
 

Особенности асфальта



Начнем с особенностей самого распространенного варианта.
 

Преимущества асфальтового покрытия

Экономическая целесообразность благоустройства больших территорий. Оформление асфальтом дешевле декорирования плиткой, если речь идет о крупной площади. Конкретных цифр нет – все зависит от особенностей проекта. Но во многих случаях можно говорить о финансовом выигрыше до нескольких раз. С одной очень важной оговоркой, о которой скажем в разделе о тротуарной плитке.
Высокая несущая способность. Многослойный асфальт способен выдерживать очень большую нагрузку. Эксплуатация тяжелым автотранспортом – лучшее тому доказательство. Это преимущество связано не только с прочностью покрытия, но и с его стойкостью к деформации.
Высокая скорость укладки. Все операции механизированы. Бригада из 4-5 человек за день способна заасфальтировать до 500 м2. На объектах со сжатыми сроками этот плюс особенно актуален.
Простота эксплуатации. За асфальтом, не растерявшим своих свойств, ухаживать почти не нужно. Важно лишь следить за максимальной нагрузкой на покрытие.
Ремонтопригодность. Чтобы отремонтировать дорогу, достаточно снять старый фрагмент и заасфальтировать по новой. Аналогичный материал всегда найдется. Стоимость ремонта относительно невысока. В крайнем случае, возможна «ямочная реставрация». Она неэффективна и неэстетична, но служит неплохим временным решением.
Монолитная поверхность. Ровное бесшовное полотно – это удобно и практично. Достоинство справедливо и для трасс, и для тротуаров. Это ценят и автомобилисты, и уличные трюкачи (скейтеры и т. п.), и дамы на шпильках.

Недостатки асфальтового покрытия

Небольшой срок службы. Период зависит от характера покрытия и эксплуатационных условий (в среднем, 5-10 лет при качественном исполнении). В любом случае срок гораздо ниже, чем у плитки. Даже при отсутствии значительной механической нагрузки асфальт со временем деформируется. Виной тому температурные перепады и негативное воздействие влаги.
Необходимость привлечения сложной дорогостоящей техники. На небольшой площади часто такая механизация нецелесообразна. В контексте затрат и удобства покрытие асфальтом окупает себя только при оформлении значительной площади.
Неэкологичность. Для частного потребителя это один из основных негативных моментов. При высокой температуре асфальт выделяет вредные вещества и неприятный запах.
Неэстетичность. Еще один очень серьезный минус. Вариант совсем не подходит для объектов и потребителей, требующих хотя бы минимальной привлекательности участка. Какого-либо декоративного разнообразия можно добиться только за счет планирования расположения дорожек.
 

Особенности бетонного покрытия



У бетонного полотна преимущества и недостатки почти аналогичны асфальтовому. Поэтому остановимся только на отличиях.
 

Преимущества бетона

  • Возможность самостоятельного устройства дорожки. Механизация требуется только на крупных объектах.
  • Еще большая экономия, чем у предыдущего варианта. Все, что нужно – цемент, песок и щебень. Их можно недорого приобрести в любом строительном магазине.
  • Высокая прочность. Армированное покрытие, сделанное по правилам, выдерживает большую нагрузку.
 

Недостатки бетона

  • Малый срок эксплуатации – около 5-7 лет.
  • Плохая реакция на перепады температур. Бетон – пористый материал, поэтому на влагу и отрицательную температуру реагирует еще хуже, чем асфальт.
  • Плохая износостойкость. При всей своей прочности на излом бетон пылит.
Кроме того, в случае с бетонным тротуаром говорить о какой-либо привлекательности вообще нельзя. Покрытие носит исключительно функциональный характер.
 

Особенности покрытия из тротуарной плитки

Разберем, в чем плитка выигрывает и проигрывает относительно двух других игроков.
 

Преимущества тротуарной плитки

Эстетика и дизайнерские возможности. Главная причина популярности тротуарки. Плитка предоставляет огромные возможности декорирования уличных тротуаров и площадей, приусадебных и парковых участков. В арсенале плиточника и заказчика многообразие видов, форм, цветов и размеров плит. Все это позволяет добиваться сотен и тысяч оригинальных дизайн-проектов.
Возможность самостоятельной укладки. Для устройства небольших дорожек помощь профессионалов необязательна. Хотя для реализации серьезных объектов нужна и высокая квалификация, и специализированная техника. Небольшая ремарка: обратиться к профи в любом случае полезно – покрытие получится гарантированно надежным и долговечным.
Большой срок службы. Тротуар, сделанный по правилам и с учетом особенностей объекта, прослужит 20-30 лет – намного дольше, чем полотно асфальта или бетона.
Дренаж осадков. Благодаря характеру основы и наличию швов между плиткой вода не застаивается на поверхности, а уходит в грунт. Асфальту же требуется идеальное исполнение для того, чтобы вода распределялась равномерно и не образовывала луж. На практике такое встречается крайне редко.
Возможность повторного использования. Разонравился рисунок? Нужно перенести дорожку в другое место? С тротуарной плиткой это возможно. С конкурентными материалами придется переплачивать.
Ремонтопригодность. Для замены фрагмента покрытия достаточно незначительных манипуляций.
Экологичность. Тротуарка полностью безопасна – в ее основе натуральные материалы.

Недостатки тротуарной плитки

Необходимость в ручном труде. Укладка плитки в автоматическом или даже полуавтоматическом режиме пока невозможна. Да, есть устройства, облегчающие труд и ускоряющие облицовку. Но они уместны только на больших объектах с невысоким декоративным эффектом. Для сложной укладки все так же требуются опытные руки.
Наличие швов. С точки зрения дренажа и эстетики, это плюс. С позиции удобства перемещения, в некоторых случаях может быть минусом.
Плохая реакция на большую нагрузку. Качественное покрытие переносит легковой транспорт, но уже с трудом – регулярную нагрузку грузовых автомобилей.
Отдельная история с затратами на укладку. Стоимость плитки и облицовки выше, чем у других материалов. Но только при расчете стартовых расходов. С учетом гораздо большего срока эксплуатации тротуарки, стоимость вариантов приблизительно равна.
 

Заключение

Что же все-таки выбрать? Если ограничен бюджет или нет нужды в декоративном покрытии, подойдут и асфальт с бетоном. Те, кому нужен эффектный и практичный ландшафтный дизайн, выбирают тротуарную плитку. Первые два варианта могут конкурировать с третьим во всех отношениях, кроме эстетики. В дизайнерском отношении тротуарка вне конкуренции.
Если ваш выбор пал на плитку, хорошо подумайте, сумеете ли вы облицевать участок самостоятельно. Качественная укладка требует опыта. Чем сложней рисунок покрытия, тем серьезней должна быть квалификация укладчика. Наша бригада занимается укладкой тротуарной плитки в Краснодаре и крае более 16 лет. Позвоните нам – мы проконсультируем и преобразим ваш участок.