Что лучше: литая или вибропрессованная тротуарная плитка

Что лучше: литая или вибропрессованная тротуарная плитка

Есть два основных типа брусчатки: вибролитая и вибропрессованная плитка. У каждого варианта есть особенности.

Методы производства

Вибролитье

Бетонную смесь заливают в формы, после чего на несколько секунд отправляют на вибростол. Под воздействием вибрации раствор уплотняется – из него уходит воздух. Затем составу дают выстояться в течение 24-48 часов. После застывания вибролитую тротуарную плитку достают из форм – брусчатку можно использовать.

Вибропрессование

Полусухую бетонную смесь засыпают в матрицу, установленную на вибрирующей платформе. Затем бетон трамбуют пуансоном под высоким давлением – процесс производства вибропрессованной плитки напоминает работу поршня в цилиндре. После уплотнения на станине остаются готовые изделия. Вибрация – незаменимый помощник не только при изготовлении, но и при отделке брусчаткой. Почитайте, как выполняется укладка тротуарной плитки с использованием виброплиты.

Характеристики литой плитки

Преимущества

  • Большое разнообразие геометрических форм – если подходящей «тары» для заливки не найдется, ее можно сделать самостоятельно.
  • Привлекательный внешний вид и гладкая поверхность.
  • Невысокая цена – для производства вибролитой плитки используется недорогое оборудование. Рекомендуем также ознакомиться с информацией, от чего зависит стоимость отделки.

Недостатки

  • Относительно низкое качество геометрии – доступное оборудование влечет за собой большое количество мелких мастерских, не уделяющих внимания технологическим деталям.
  • Скользкая поверхность.
  • Малая морозоустойчивость. Часть воды, которая используется при изготовлении, остается в брусчатке – влага негативно влияет на срок службы изделий.

Характеристики «вибропресса»

Преимущества

Высокое качество – главный плюс такой тротуарки. Минимизация влаги увеличивает срок службы материалов до нескольких десятков лет. Изделия допускается использовать и на пешеходных дорожках придомовой территории, и в зонах с интенсивным движением.

Поскольку оборудование стоит дорого, отсеиваются недобросовестные «фабриканты». Выбрать качественные материалы такого типа проще, чем в альтернативном случае.

Дополнительный плюс – шероховатая поверхность. На такой плитке сложнее поскользнуться, она безопаснее.

Недостаток

Минус один – более высокая цена. Но с учетом качества и «долголетия» изделий этим недостатком можно и стоит пренебречь.

Вывод

Оба варианта не столько соперничают между собой, сколько дополняют друг друга. Там, где требования к качеству покрытия невысоки, нет и необходимости переплачивать. В зонах с большой нагрузкой на дорожное полотно рациональнее увеличить бюджет и получить надежную долговечную облицовку.

Если вы ищете качественную вибролитую или вибропрессованную тротуарную плитку в Краснодаре, мы поможем с выбором поставщика. А заодно и предложим отделку брусчаткой, за которую не будет стыдно и обидно – наша бригада занимается укладкой тротуарной плитки более 16 лет.