Укладка тротуарной плитки своими руками.

Укладка тротуарной плитки своими руками.

В этой статье подробно разберём, из каких этапов состоит укладка тротуарной плитки. Пройдём по всем шагам: от планировки участка до утрамбовки.

Содержание:

  • Планируем участок
  • Делаем разметку
  • Роем траншею
  • На что укладывать: бетон и сухая смесь
  • Как укладывать
  • Трамбуем плитку и заделываем швы

Планируем участок

Этап можно пропустить, если планируется застелить вообще всё пространство плиткой. Однако такие случаи единичны, поэтому в большинстве случаев нужно планировать участок укладки: заранее нарисовать на карте, откуда и куда будут вести дорожки.

Обычно дорожки прокладывают от основного строения к вспомогательным. Например, от дома к гаражу или бане. На этом этапе определяют, каким будет рисунок тротуарной плитки.

Делаем разметку

Что понадобится:

  • Деревянные колышки
  • Верёвка

Разметку нужно сделать, чтобы обозначить границы тротуарной дорожки. Если сделать правильную разметку, узор плитки будет симметричным.

Для этого нужно воткнуть по периметру будущей дорожки множество деревянных колышков, а потом натянуть между ними верёвку. Граница между колышками — 1 метр. Верёвку между рейками нужно натянуть так, чтобы соблюдался уклон примерно 1 см на метр.

Роем траншею

Когда границы для плитки уже готовы, время подготовить траншею, куда будем потом укладывать основание. Для этого нужно лопатой выкопать слой глубиной 10 см. После этого его нужно очистить

Траншею нужно копать под уклоном — так, чтобы вода стекала от здания к границе участка.

Когда траншея готова, её нужно утрамбовать. Иначе основание будет проседать там, где грунт мягкий, и дорожка получится неровной. Делать это можно вручную, но лучше использовать виброплиту.

На что укладывать

Чтобы плитка лежала ровно и не разъезжалась, под неё нужно постелить качественное основание. Основание для плитки выбирают, исходя из того, какую ей придётся выдерживать нагрузку.

Отнестись к этому этапу нужно особенно серьёзно. Если постелить неподходящее или некачественное основание, всё придётся переделывать уже через 1-2 года.

Для большой нагрузки: бетон

Плитку, по которой будут ездить автомобили, стелят на бетон. По прочности примерно то же самое, что и асфальт, но не нужно пригонять тяжёлую технику на участок.

Ещё нужно стелить на бетон, если почва подвержена усадке. Например, если это торф или пылеватый песок.

Для умеренной нагрузки: сухая смесь

Сухая смесь состоит из песка и щебня. Её используют для укладки дорожек, по которым не будут ездить автомобили. Подойдёт для твёрдой почвы, устойчивой к усадке. Такое основание выбирают, когда хотят сэкономить на укладке.

Порядок слоёв должен быть таким:

  • Уплотнённый грунт
  • Геотекстиль
  • Песок
  • Щебень
  • Песок

Каждый слой нужно равнять и утрамбовывать. Важно соблюдать уклон, работая с каждым слоем.

Обратите внимание: не обязательно делать выбор в пользу только одного или другого основания. Можно выстелить площадку, где будет стоять машина, на бетон. А для дорожек в саду использовать сухую смесь.

Стелим бордюр

Бордюр будет каркасом для плитки. Он может быть скрытым или видимым, но назначение у бордюра одно — удерживать кусочки плитки, и не давать им расползаться в разные стороны.

Для бордюра необходимо вырыть дополнительную траншею. Глубина зависит от задачи. Некоторые предпочитают, чтобы этих элементов вообще не было видно. Когда будете копать траншею для бордюра, соблюдайте уклоны. Крепится бордюрная плитка на бетон.

Укладка тротуарной плитки: приступаем к процессу

Что понадобится:

  • Резиновый молоток (киянка)
  • Верёвка
  • Строительный уровень

Укладывать тротуарную плитку нужно в направлении «от себя». То есть, в процессе нужно стоять на уже уложенном покрытии. Это нужно, чтобы не повредить уже утрамбованное основание. Если укладывают плитку по кругу, начинают с центра фигуры.

Обычно начинают укладывать от парадного входа или крыльца. Укладывают по диагонали. Чтобы закрепить кусочек плитки на участке, используют киянку — наносят лёгкие и равномерные удары.

Передвигаться по плитке нужно очень аккуратно. Важно держаться подальше от переднего края, который только уложили. Двигаться нужно на коленках.

Особое внимание уделяют первому ряду плитки: он должен быть ровным, чтобы и следующие ряды были такими же. Поэтому нужно натянуть шнур на всю длину и ширину первого ряда.

Трамбуем плитку и заделываем швы

Что понадобится:

  • Виброплита
  • Сухой просеянный песок
  • Щётка с жёсткой щетиной

Когда плитка уже лежит на своём месте, её нужно дополнительно утрамбовать. Иногда делают это вручную, но мастера рекомендуют всё же использовать вибрационную плиту. Ручная трамбовка в любом случае будет слабее, и есть риск, что плитка через пару лет пойдёт «волнами».

Как трамбовать: сначала нужно «пройтись» вибрационной плиткой по поверхности плитки. На уже обработанную поверхность насыпают песок.

Ни в коем случае нельзя насыпать сухую смесь с цементом в составе. В лучшем случае плитка станет грязной на вид. В худшем её придётся перестилать, потому что цемент

Потом берут жёсткую щётку и проходятся ей по плитке. Смысл действия в том, что маленькие частицы породы забиваются в щели между плитами, превращая их в единую мозаику.

После трамбовки и уборки плиточное покрытие готово. Теперь остаётся лишь ухаживать за ней — периодически мыть водой загрязнённые участки. Стоит помнить о простых правилах эксплуатации: не убирать снег и наледь металлическими лопатами; не посыпать её зимой солью. Плитка — одно из самых простых в эксплуатации покрытий, уход за ней не отнимет много времени.