Тротуарная плитка для декора бассейна

Тротуарная плитка для декора бассейна

Один из самых популярных отделочных материалов для площадок вокруг открытых бассейнов – тротуарная плитка. Вопрос в том, на каком варианте остановиться. Рассмотрим преимущества основных типов плит и схемы оформления.

Особенности тротуарной плитки

Есть два основных вида бетонной тротуарки – вибролитая и вибропрессованная. Оба подходят на роль декора территории, прилегающей к бассейну. Но вибропрессованная – предпочтительный вариант.

Сравним характеристики.

Вибролитая плитка:

  • морозостойкость – F150-200; это значит, что изделия выдерживают 150-200 циклов заморозки-разморозки воды, попавшей внутрь плит;

  • дизайн – подбор любой формы и оттенка плитки;

  • фактура поверхности – шершавая;

  • срок службы – 5-10 лет;

  • стоимость – на 10-20% ниже, чем у «вибропресса».

Вибропрессованная плитка:

  • морозостойкость – F200-300;

  • дизайн – ограниченное количество форм и расцветок при большом выборе вариантов раскладок плит;

  • фактура поверхности – гладкая;

  • срок службы – 25-30 лет;

  • стоимость – на 10-20% выше, чем у другого типа.

Важно! Главные критерии выбора плитки – морозостойкость и безопасность эксплуатации.


Вибропрессованную плитку производят полусухим способом. Результат – плотный материал с низким коэффициентом водопоглощения и относительно малым количеством пор. Внутрь попадает немного воды, поэтому плитку не разрывает при перепадах температур. Отсюда и огромное превосходство в сроке службы.

Поверхность у вибропрессованной плитки шероховатая. Это дает антискользящий эффект, который так необходим в зоне бассейна. Передвигаться по такому покрытию гораздо безопаснее, чем по гладкому.

Еще один плюс – исключение ручного труда при производстве. Плитка характеризуется точной геометрией и более высоким качеством. В случае с вибролитой – возможны небольшие неровности, связанные с некачественными силиконовыми формами.

Вибролитая плитка обходится дешевле и по дизайну привлекательна, но она менее безопасна. Однако какой бы тип плитки вы ни выбрали, рекомендуем воспользоваться помощью специалистов. Производителей тротуарки много, и не все из них точно следуют технологии. Опытные укладчики знают специфику рынка и посоветуют материалы, которые прослужат дольше.

Схемы укладки тротуарной плитки

Дизайнеры предлагают несколько популярных вариантов укладки плитки для зон вокруг бассейнов.

«Волна». Укладка тротуарной плитки волной хорошо вписывается в контекст оформления площадки вокруг бассейна. Используйте 2-3 оттенка.
 


«Елочка». Одна из распространенных схем. В нашем примере раскладка четырехцветная, но оттенков может быть меньше или больше – все зависит от ваших предпочтений Количество плит разных оттенков тоже может отличаться – можно, например, добавить дополнительные ряды элементов одного цвета.
 


«Шахматка». Чтобы сформировать «клетку», используют две прямоугольные плитки одного цвета. Классическая схема подразумевает двухцветную палитру, но ее можно и обогатить, добавив оттенки и оставив только расположение элементов.
 


«Лесенка». Несложная, но эффектная раскладка. В этом примере трехцветные ступеньки – отличный вариант для нешироких площадок.
 


«Лесенка-елочка». Среднее между «лесенкой» и «елочкой». Используют тротуарку двух цветов. Характер рисунка зависит от ракурса.
 


«Спирали». На выбор – узкая и широкая спирали. В первом случае дизайн формируют из пары плиток разного цвета.
 


Или работают с двумя парами. При желании можно модифицировать раскладку. Рекомендуется для широких прибассейных зон увеличивать количество плиток в ряду.
 


«3D-раскладка». В этой схеме укладывают плитку трех оттенков. 3D-эффект хорошо проявляет себя на большой площади. Если бассейн и придомовая территория невелики, часть эффекта смазывается, но все равно, это один из самых привлекательных способов декорирования участка.
 


«Тетрис». На фото – пример того, как из тротуарной плитки выложить элементы из знаменитой игры. Если добавить изделия других оттенков, можно получить узор, еще больше напоминающий оригинальные строительные блоки.
 


Если ничего из представленных вариантов вам не приглянулось, вдохновитесь портфолио специалистов, которые будут укладывать брусчатку. За плечами любой бригады, которая много лет занимается тротуаркой, масса реализованных объектов. Укладчики предложат десятки схем или вместе с вами «нарисуют» уникальный узор.

Наша бригада укладывает плитку уже более 16 лет. Мы хорошо знаем местный рынок и подскажем, где купить качественную тротуарную плитку от производителя в Краснодаре.